Корсиканка

Корсиканка

Концерти
Вистави

Иржи Губач. Перевод с чешского Григория Дунды.

Сценическая редакция Алексея Лисовца.

Исторический анекдот

Спектакль в двух действиях

Премьера состоялась 13 июня 2003 года.

Продолжительность спектакля 2 часа 10 мин.

На острове Святой Елены в ссылке, униженный и повергнутый, отсчитывает дни великий император Наполеон. Теперь всё его величие — растворившееся во времени прошлое, а императорский мундир — пугало на огороде. Совершенно неожиданно в жизнь бывшего императора вторгается корсиканка Жозефина…

Жозефина — засл. артистка Украины Олеся ЖУРАКОВСКАЯ

Наполеон Бонапарт — засл.артист Украины Сергей СОЛОДОВ

Бертран — Сергей ДЕТЮК

Гурго — засл.артист России Петр МИРОНОВ

Попилтон — Владимир МОВЧАН

Губернатор — Юрий ЛИТВИН

Повар — Константин КОСТЫШИН

Режиссер-постановщик — засл. деятель искусств Украины АЛЕКСЕЙ ЛИСОВЕЦ

Сценография и костюмы — ОЛЕГ ЛУНЕВ

Музыкальное решение — засл. деятель искусств Украины АЛЕКСАНДР КУРИЙ

Пресса о спектакле:

«В идеале спектакль должен удовлетворять вкусы любого зрителя. В „Корсиканке“ для тех, кто не довольствуется лишь остроумными репликами и смешными сценами…есть почва и для размышлений. Героиня Жураковской восполняет ностальгическую потребность в извечной жертвенной любви и иллюзию приобретения счастья за счет самоотверженного служения другим. Кроме того, финал жизненного пути Наполеона уже является замечательным уроком на тему бренности мирской власти, славы и богатства. В спектакле же этот урок подан не дидактично, а с юмором, и потому имеет шансы быть легко усвоенным публикой».

«Может, сердцевина всего спектакля — тот момент, когда Бонапарт узнает, что эта псевдо-Жозефина (Олеся Жураковская) — его землячка с Корсики, гостья из забытого детства. Автор этих строк смотрел спектакль дважды подряд и каждый раз не мог сдержать волнение — настолько точно сделана эта сцена. Собственно, вся постановка держится на этом коротком мгновении счастья. Показалось даже, я почти уверен, что актеры думают не так о пьесе, как об эфемерной, но точно уловленной ими радости взаимной любви, доброты и взаимоподдержки. Может, для Наполеона это тоже было важно на этом полуобитаемом острове — но здесь почти физически ощущаешь, как это важно самим актерам. В последнее время в театре, с его профессионально-равнодушной расчетливостью, редко приходится такое видеть. И это передается публике. Поэтому „Корсиканка“ удивительно теплая, уютная и трогательная».

Партнери