Бернар Струбер /орган, Франция

Бернар Струбер /орган, Франция

Концерти

Бернар Струбер проживает в г. Страсбург (Франция). Он начал заниматься музыкой с 9 лет. В юношестве выступал как рок-гитарист и джазовый пианист. В то же время, сопровождал на органе воскресные богослужения. По собственному признанию, все эти инструменты позволили ему познать различные культуры и обогатили его мастерство.

В возрасте 16 лет он поступает в Консерваторию г. Страсбурга по классу органа. В течение обучения был удостоен несколько высших наград, среди которых главная - «Национальный приз» (1976 год), полученная от самых известных французских органистов. В 1979 году, уже в качестве преподавателя, он создает один из первых Департаментов импровизации и джазовой музыки во Франции, в Консерватории Страсбурга.

В 1987 году выступает учредителем Регионального джазового оркестра Эльзаса, который в 1998-м сменил название на «Джазтет» Бернара Струбера (Bernard Struber «Jazztett»). Этот оркестр в составе 9 музыкантов хорошо известен в музыкальных кругах Франции благодаря профессиональным композициям своего руководителя. В 2004 году Бернар Струбер получил награду за творчество - Гран-при «Золотой Джанго» («Django d'Or») от Ассоциации авторов, композиторов и музыкальных издательств. Более 200 композиций звучали в исполнении «Джазтет» во время проведения самых известных фестивалей в Париже, Амстердаме, Вашингтоне, Берлине, Одессе.

Как опытный педагог, он опубликовал 2 оригинальные методики по обучению музыке с помощью импровизации и оркестровой практики (2004 и 2011, издательство Лемуан, Париж / Lemoine, Paris).

Ряд записей отразили его новые творческие проекты: на темы традиционной музыки Африки и Турции («Les aromes de la memoire» / 2003), рок-музыки («Parfum de Recidive» / 2006), музыки Фрэнка Заппы («Les noces de Dada» / 2007), музыки, посвященной памяти поэтессы Луиз Лабe (1524-1566) («Soul Songs et Louise» /2012).

С 2010 года Бернар Струбер регулярно выступает в Украине и Одессе с концертами органной музыки и рядом новаторских проектов, которые объединяют на сцене украинских и французских музыкантов.

Партнери