Мадам Баттерфляй

Мадам Баттерфляй

Вистави

Джакомо Пуччини (1858-1924) – итальянский композитор, один из наиболее талантливых представителей веризма. Сюжетной фантастике, которая существовала в итальянском театре на протяжении многих десятилетий, веризм противопоставляет

реальную жизнь. Гипертрофированным чувствам легендарных героев – мысли и чувства, радости и горести простых смертных. Пуччини – композитор изысканного гармонического вкуса, блестящий мастер инструментовки, умело использующий в своих партитурах новейшие достижения современного ему западноевропейского симфонизма. Слушателей захватывает насыщенная эмоциями и мелодичностью музыка, жизненная достоверность содержания.

 

В основе оперы «Мадам Баттерфляй» – повесть американского писателя Джона Лютера Лонга, переработанная Давидом Беласко в драму. Пуччини был искренне взволнован ее жизненной правдивостью. По его предложению либреттисты Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза написали оперное либретто. В скором времени была создана и музыка.

 

Премьера оперы, которая состоялась в Милане 17 февраля 1904 года, провалилась и была снята из репертуара. Публика не поняла ее содержания и была возмущена чрезмерной продолжительностью второго акта. Пуччини сократил некоторые номера, разделил второй акт на два. С этими незначительными изменениями через три месяца опера имела триумфальный успех, быстро приобрела репутацию одной из популярнейших современных опер.

 

Обращение к сюжету из жизни далекой Японии отвечало распространенному в европейском искусстве конца XIX и начала XX столетий тяготению к экзотике, стремлению художников обогатить свою палитру новыми красками. Однако главным для Пуччини оставалось отображение трогательной человеческой драмы. В ее воплощении композитору удалось не только сохранить, но и углубить содержание литературного первоисточника.

 

Опера «Мадам Баттерфляй» – лирическая драма, которая многогранно раскрывает образ главной героини. В ее музыке использовано несколько оригинальных японских мелодий, которые органически вплетены в ткань оперы.

Партнери