Вивальди Времена Года/Вероника Струк,орган/Елена Ергиева,скрипка

Вивальди Времена Года/Вероника Струк,орган/Елена Ергиева,скрипка

Концерти

Любовь и Что-то Новое - а с чего начинается Весна у вас?

У нас - с любимого всеми сочинения Антонио Вивальди и новых красок органного звучания!

Музыка великого венецианца исцеляет души, открывает новые горизонты. Вслушайтесь в неё. Она и о вас тоже! «Времена года» — музыка, объединяющая человечество. Они — неизменный код нашей культурной самоиндентификации.

Антонио Вивальди — крупнейший бриллиант в мировой музыкальной истории. Он автор 90 опер, более 500 концертов, 100 сонат, кантат, симфоний и др. Но, всё-таки, самое популярное его творение — «Времена года». «Времена года», так же, как венецианские каналы, римский Колизей или Пизанская башня, давно стали символом Италии.

Это сегодня для нас Вивальди – золотая классика. А для современников он был новатором и экспериментатором.

В чём же загадка этой музыки? Может быть, в том, что образы времён года для Вивальди, в первую очередь, состояние души человека в разные периоды его жизни?

Произведение написано автором для скрипки, что и не удивительно — Вивальди был одним из лучших скрипачей своего времени. «Времена года» – не только кладезь запоминающихся мелодий, но и книга глубоких смыслов.

Вивальди оставался философом и заключил в 40-минутный цикл объемную картину жизни нашего мира и человека. В нем заключено множество смыслов: 4 времени года – 4 возраста жизни – 4 стороны света – 4 времени суток. Вместе в концерте складывается Путь Человека от юности и весенней прелести жизни к последним радостям зимы. Все это и предопределило признание цикла как непревзойденного шедевра.

Не случайно эту музыку часто используют в кино, например, трагическая «Завтра была война», смешная «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» или трогательная история «1+1».

В этом концерте великое сочинение Вивальди прозвучит в исполнении блистательной Вероники Струк ( рояль) и солирующей скрипки Елены Ергиевой. Концерт ведёт Эльвира Паламарчук

Партнери